КР: одобрен проект протокола о полетах БЛА на территории страны

Кыргызстан и Россия планируют сотрудничество в области применения беспилотных летательных аппаратов. Для этого подготовлен и утвержден соответствующий протокол .

Ранее в кыргызстанских СМИ сообщалось о том, что на авиабазе в Канте будут размещены военные беспилотники — 2 «Форпоста» и 4 «Орлана».

Правительство Кыргызстана одобрило проект Протокола между Министерством обороны КР и Министерством обороны России по вопросам сотрудничества в области применения беспилотных летательных аппаратов на территории Кыргызской Республики. Соответствующее постановление 16 февраля 2021 года подписал премьер-министр У.Марипов.

Ранее обе стороны договорились, что Россия разместит в Кыргызстане 4 беспилотника модели «Орлан-10» и 2 беспилотника модели «Форпост».

Протокол Между Министерством обороны Кыргызской Республики и Министерством обороны Российской Федерации по вопросам сотрудничества в области применения беспилотных летательных аппаратов на территории Кыргызской Республики подписан в целях развития сотрудничества в области применения беспилотных летательных аппаратов (далее — БпЛА) и беспилотных авиационных систем на территории Кыргызской Республики в интересах обеспечения безопасности государств Сторон.