Кыргызстан намерен разработать демографическую политику страны

Казахстанские власти планируют особое внимание отвести демографическому развитию страны.

Уже сейчас разрабатывается Концепция демографической политики до 2040 года. Об этом стало известно в ходе выездной рабочей встречи, организованной Администрацией президента КР при технической поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и правительством Российской Федерации, с участием представителей профильных министерств и ведомств для доработки проекта данной Концепции.

Как сообщила пресс-служба главы государства, члены рабочей группы обсудили текущую демографическую ситуацию и прогнозы по росту населения, также были разработаны рекомендации по ряду приоритетных направлений демографической политики в Кыргызстане.

Заведующий отделом политики стратегического развития и планирования Администрации президента Аскат Беков подчеркнул, что демография связана со многими областями, включая, экономику, образование, здравоохранение (репродуктивное здоровье, планирование семьи), молодежь, миграцию, гендерное равенство и др.

По его словам, замысел Концепции заключается в том, чтобы запустить в стране на системном уровне процесс подготовки стратегических документов, которые будут опираться в первую очередь на особенности развития населения Кыргызстана. Данный документ должен определять меры политик по различным направлениям развития, в центре которых стоят вопросы народонаселения, развития человека и создания условий для всех поколений, обеспечивающих им достойную жизнь.

Глава офиса Фонда ООН в области народонаселения Азамат Баялинов добавил, что данная тематическая дискуссия стала отличной возможностью получить комментарии от государственных учреждений, проанализировать точки входа и доработать документ, имеющий стратегическое значение для многих областей.

По мнению ряда приглашенных международных экспертов, Кыргызстан может стать первой страной в Центральной Азии, где будет разработана демографическая политика.

Отмечается, что будут проведены дополнительные консультации с представителями экспертного, научного, гражданского сообщества, а также рассматривается вопрос о создании Центра анализа и прогнозирования демографических процессов.