Латвия требует разместить на ее территории  до 5 тыс. военных НАТО

Глава Минобороны Латвии сообщил о том, что на территории  республики необходимо разместить  контингент до 5 тыс. военных НАТО.

По словам министра Артиса Пабрикса, страна стремится превратить уже дислоцированный «батальон+», который находится под командованием Канады, в бригаду.

Заявление было сделано в преддверии Мадридского саммита НАТО цель Латвии состоит в том, чтобы в республике постоянно присутствовало 2,5 тыс. — 5 тыс. иностранных военных НАТО. Об этом во вторник сообщил новостной портал Delfi.

По словам Пабрикса, Латвия стремится превратить уже дислоцированный «батальон+», который находится под командованием Канады, в бригаду. «Для этого в Латвии надо было бы разместить на постоянной основе 2,5 тыс. — 5 тыс. военнослужащих в зависимости от ситуации», — сказал министр.

По мнению Пабрикса, Латвия может получить возможность развертывания более крупных сил альянса на своей территории по итогам предстоящего саммита НАТО.

В мае газета «Вашингтон пост» сообщила, что среди членов НАТО «начинаются разногласия» по вопросу развертывания новых сил на территории Восточной Европы. Издание указывает, что государства альянса по-разному оценивают возможные последствия спецоперации на Украине. Так, страны Балтии и Польша «просят значительно расширить военное присутствие на своей территории и предоставить» современные вооружения и системы ПВО. Другие члены блока, в том числе Италия и Франция, «скептически относятся» к тому, что Россия «в ближайшее время будет представлять угрозу для территории НАТО», говорится в статье.

Как отмечают источники «Вашингтон пост» в администрации США, ряд государств считает «размещение на постоянной основе большого контингента НАТО на востоке [Европы] дорогим и неудобным». Они также опасаются, что «альянс отвернется от других угроз, на которых сосредоточивался в последние годы, включая терроризм и нелегальную миграцию через Средиземное море. Эти темы больше волнуют страны, такие как Испания и Италия, находящиеся далеко от России, но рядом с Северной Африкой».