МИД КР провело ежегодную встречу со всеми представителями дипкорпуса в республике

В Кыргызстане состоялась ежегодная встреча представителей дипломатического корпуса, организованная Министерством иностранных дел, по итогам совместной работы за год в вопросах укрепления и развития политических отношений, а также по предстоящим задачам, поставленным в 2023 году.

Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев провел ежегодную встречу с членами дипломатического корпуса, аккредитованными в стране.

По данным пресс-службы МИД КР, целью встречи было проинформировать послов иностранных государств и руководителей представительств международных организаций об итогах внешнеполитической деятельности в 2022 году и ознакомить с основными внешнеполитическими задачами, поставленными президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Так, в своей речи министр напомнил членам дипкорпуса заявление главы государства о том, что внешнеполитический курс КР остается последовательным, предсказуемым, прагматичным и будет нацеленным на продвижение национальных интересов в рамках многосторонней и двухсторонней дипломатии.

«Это прежде всего касается вопросов укрепления государственной безопасности и обороноспособности, защиты суверенитета и территориальной целостности, финансово-экономической устойчивости, продовольственной и энергетической самодостаточности», — сказал он.

Кроме того, Кулубаев призвал посольства и международные организации поддержать «зеленые» инициативы главы государства, в особенности в сфере обмена внешнего долга на проекты по устойчивому развитию.

В завершение встречи руководитель внешнеполитического ведомства поблагодарил послов и руководителей представительств международных организаций за совместную работу в деле укрепления двусторонних политических отношений и развития многопланового сотрудничества.