Минэкономики КР и Минфин РФ провели переговоры по вопросам финансовой помощи

В пресс-службе Министерства экономики Кыргызстана рассказали о переговорах, с представителями Министерства финансов РФ в части помощи и поддержки бюджета Кыргызстана.

Заместитель министра экономики и финансов Руслан Татиков и заместитель министра финансов России Тимур Максимов обсудили вопросы о финансовой помощи, поддержки бюджета КР, деятельности Российско-Кыргызского фонда развития, в части возможности выпуска государственных ценных бумаг.

Кыргызстан пока не получил $100 млн от Евразийского фонда стабилизации и развития, — министр Р.Казакбаев Встреча состоялась в рамках стратегической сессии Евразийского фонда стабилизации и развития в городе Москве, (Российская Федерация), сообщает пресс-служба Минэкономфина.

КР на протяжении более 10 лет является членом фонда и за данный период достигнуто эффективное сотрудничество в рамках реализации приоритетных проектов в стране, сказал Р.Татиков, добавив, что сотрудничество с фондом для КР является стратегическим приоритетом.

Фото: Вопросы оказания финансовой помощи Кыргызстану Российской Федерацией рассмотрели на встрече представителей Минэкономики КР и Министерства финансов РФ.

С принятием первой стратегии Фонда в КР на 2022-2026 годы откроются новые возможности для продуктивного сотрудничества, сообщил он.

Также в ходе визита в Россию Р.Татиков встретился с и.о. исполнительного директора ЕФСР Андреем Широковым, где рассмотрены вопросы своевременной реализации проектов, ускорения процедур по одобрению финансовой помощи для КР.

Совет Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) 7 августа 2020 года принял решение о предоставлении $100 млн Кыргызской Республике. Кредит из средств ЕФСР будет направлен на реализацию Программы правительства и Национального банка КР по противодействию влиянию на экономику, финансовый и социальный сектор пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Средства будут предоставлены на 20 лет под 1% годовых со льготным периодом 10 лет.

Фото: Вопросы оказания финансовой помощи Кыргызстану Российской Федерацией рассмотрели на встрече представителей Минэкономики КР и Министерства финансов РФ.

Финансирование из средств ЕФСР позволит реализовать меры по обеспечению бюджетной и долговой устойчивости, проведению сбалансированной денежно-кредитной политики, поддержке социального сектора, а также по восстановлению экономической активности и поддержке деятельности субъектов предпринимательства КР в условиях пандемии, сообщали в ЕФСР.

В середине октября 2020 года говорилось, что российская сторона затягивает выделение $100 млн на поддержку бюджета.

Ранее сообщалось, что Россия приостанавливает предоставление финансовой поддержки Кыргызстану до стабилизации политической ситуации в стране и восстановления функционирования органов власти.

Позднее в ЕФСР дали пояснение по данному вопросу.

В конце декабря 2020 года в Министерстве финансов КР сообщали, что неизвестно, когда Кыргызстан получит $100 млн от Евразийского фонда стабилизации и развития.