На границе с Узбекистаном все спокойно

В местности Чечме Кадамжайского района Баткенской области правоохранительные органы Кыргызстана и Узбекистана осуществляют совместное патрулирование приграничных территорий. Об этом 2 июня сообщили в пресс-службе Государственной погранслужбы Кыргызстана.

Подразделения ГПС КР продолжают нести службу в усиленном варианте.

Пограничные представители Кыргызской Республики по Айдаркенскому направлению и Республики Узбекистан по Сохскому направлению совместно с правоохранительными органами Сторон проводят мероприятия по профилактике нарушений на государственной границе, а также недопущению пограничных конфликтов и их эскалации.

Обстановка на приграничных территориях Кыргызстана и Узбекистана находится на контроле силовых структур двух государств и характеризуется как стабильная, сообщили в ГПС.

31 мая в приграничной зоне Баткенской области собрались десятки людей. Жители села Чечме Кадамжайского района собрались выразить недовольство из-за источника воды.

В результате конфликта жители двух приграничных сел начали закидывать друг друга камнями. Кыргызская сторона сообщила о 25 пострадавших.