На полях саммита ШОС, 15 сентября, встретились главы дружественных республик Жапаров и Мирзиеев

На саммите ШОС, 15 сентября, президент Садыр Жапаров на встрече с главой Республики Узбекистан отметил важность дружественных проектов, направленных на укрепление сотрудничества.

Главы двух государств обсудили актуальные направления кыргызско-узбекского двустороннего сотрудничества. Президент Узбекистана отметил важность расширения деятельности Узбекско-кыргызского фонда развития, успешно начавшего свою деятельность через реализацию совместных проектов.

Шавкат Мирзиёев отметил, что узбекская сторона активно готовится к визиту в Кыргызстан и рассчитывает на то, что он придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству по всем сферам.

В свою очередь Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан полностью привержен дальнейшему укреплению сотрудничества с Узбекистаном.

«Мы всегда ценим и поддерживаем дружбу, единство и братские узы между нашими народами. Это наше общее наследие. Сегодня Кыргызская Республика и Республика Узбекистан – близкие соседи, крепкие друзья и стратегические партнеры«, — сказал он.

Главы государств обратили особое внимание на важность реализации проектов строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан и Камбар-Атинской ГЭС-1. Они отметили, что скорейшая реализация этих и других проектов будет содействовать развитию не только двух стран, но и в целом всей Центральной Азии.

В завершение встречи лидеры Кыргызстана и Узбекистана выразили уверенность в дальнейшем расширении и углублении всестороннего сотрудничества между двумя странами в различных направлениях.