Освободить Темирова требуют международные организации по правам человека

Международные организации заявили требования об освобождении из-под стражи журналиста  Болота Темирова.

     

Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) осуждают волну уголовных обвинений, возбужденных против журналиста Болота Темирова, и считают, что эти дела являются политически мотивированными. Обращение опубликовано на сайте IPHR.

 

В нем говорится, что обвинения представляют собой серьезное посягательство на свободу выражения мнений в Кыргызстане и были выдвинуты как явная месть за расследования Темировым коррупции в высших эшелонах власти.

 

«Мы призываем кыргызские власти снять обвинения с Болота Темирова и обеспечить ему возможность выполнять свою законную журналистскую деятельность без запугивания и преследования», — отмечается в общем обращении организаций.

 

По словам директора Международного партнерства за права человека Брижит Дюфур, сроки предъявленных обвинений Болоту Темирову ясно указывают, что они предназначены для того, чтобы наказать журналиста за его смелые усилия по разоблачению коррупции во властных структурах страны. «Международное сообщество должно настаивать на том, чтобы кыргызские власти немедленно сняли эти политически мотивированные и карательные обвинения — не только ради Темирова, но и для всех независимых журналистов в Кыргызстане», — сказала она.

 

Исполняющий обязанности генерального секретаря Норвежского Хельсинкского комитета Гуннар Экелеве-Слидал подчеркнул, что неслучайно уголовные дела в отношении Темирова были возбуждены сразу после публикации расследований о коррупции, крайне неудобных для высокопоставленного чиновника.

 

То, что мы наблюдаем, — это организованная кампания преследования. В этом не может быть никаких сомнений.

 

Гуннар Экелеве-Слидал

«Преследование Болота Темирова представляет собой новую позорную веху для свободы слова в Кыргызстане. Гонения на этого смелого журналиста происходят с явной целью запугать более значительную часть журналистов в стране», — заявил Ленур Керимов, директор международных программ Хельсинкского фонда по правам человека.

 

Андерс Петтерссон, исполнительный директор CRD, заявил, что власти Кыргызстана должны положить конец этой тревожной тенденции притеснений и запугивания журналистов и вместо этого защитить свободу выражения мнений в соответствии с международными обязательствами страны и защитить независимые СМИ и журналистов от преследований.

 

Ранее сообщалось, что на журналиста возбудили четыре уголовных дела. Болот Темиров связывает это с последним расследованием о том, что компания сына председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева Таймураса выиграла несколько тендеров в Джалал-Абаде, а также с материалом о топливном бизнесе семьи главы спецслужб.

 

В ГУВД Бишкека заявили, что в ходе исследования обстоятельств дела стало известно о новых преступных фактах, вменяемых обвиняемому. По результатам установленных фактов для дачи объективной юридической оценки возбуждены уголовные дела по статьям 379 «Подделка документов» и 378 «Незаконное пересечение государственной границы Кыргызской Республики» УК КР.

 

Ранее, в январе, Болоту Темирову также вменили статью о наркотиках. Тогда в офис журналистов Temirov Live в столице пришли сотрудники милиции в сопровождении бойцов спецназа. Болота Темирова задержали и доставили в ГУВД Бишкека. Стало известно, что вместе с Болотом Темировым задержан его коллега Болот Назаров. Обоих отпустили под подписку о невыезде.