Первая леди КР высупила на открытии Кыргызско-Российского женского форума в Москве

Первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова 6 марта в Москве выступила на открытии первого Кыргызско-Российского женского форума «Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего». Об этом сообщает служба информационной политики администрации президента.

Форум направлен на развитие тесного созидательного диалога женщин двух стран для обеспечения светлого будущего для молодого поколения.

В своем приветственном слове, первая леди подчеркнула важность создания прочной правовой базы, обеспечения необходимой государственной поддержки и содействия деятельности женских объединений для достижения общей цели.

Айгуль Жапарова выразила надежду на то, что форум станет традиционным и его организация на ежегодной основе будет содействовать выработке новых инициатив и общих подходов в решении актуальных проблем развития женщины в современном обществе.

В своей речи первая леди отметила, что сегодня женщины участвуют в общественной и политической деятельности, реализуют крупные бизнес-проекты и вносят большой вклад в обеспечение благополучия двух стран.

Также было отмечено, что процесс развития гражданского общества влечет за собой неизбежную трансформацию роли женщины в мире, и женщины все больше участвуют в принятии решений и продвижении гендерного равенства.

Первая леди подробно остановилась на ключевых факторах диалога женщин двух стран, включая русский язык. Она подчеркнула, что в Кыргызстане придается большое значение русскому языку и культуре. Первая леди также сообщила о планах совместно с Россией начать реализацию масштабного проекта по строительству в Кыргызстане 9 общеобразовательных школ с русским языком обучения.

Кроме того, Жапарова подчеркнула важность женщин в государственном управлении и общественной жизни Кыргызстана.

Первая леди напомнила, что возглавляет общественный фонд «Эне-балага тирек», чья деятельность призвана помочь матерям и детям по всей стране, улучшить качество их жизни, защитить и развить их потенциал.

По итогам проведенного форума, Кыргызстан и Россия обменялись меморандумами в области образования, культуры и здравоохранения. Всего было подписано 11 меморандумов и одна резолюция.