Президент Азербайджана отказался от встречи с премьер-министром Армении из-за Макрона

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что отказывается от встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном 7 декабря в Брюсселе из-за желания армянской стороны подключить к ней президента Франции.

Он пояснил, что Ереван поставил условие о привлечении к мирным переговорам президента Франции Эмманюэля Макрона в качестве посредника.

«Вчера мой помощник Хикмет Гаджиев рассказал мне, что с ним связались из офиса председателя Европейского совета Шарля Мишеля. Сообщалось, что премьер-министр Армении может дать согласие на эту встречу только в том случае, если на ней будет присутствовать Макрон. Это означает, что встреча не состоится», — сказал Алиев. Он подчеркнул, что рассматривает такое условие Пашиняна «как попытку сорвать мирные переговоры».

В Баку недовольны реакцией Парижа на недавнее обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном и президента Франции видеть не желают.

«Менее чем через неделю после встречи в Праге Макрон в своем интервью подверг критике Азербайджан и обвинил нас в том, чего мы не делали. После этого была известная резолюция Сената Франции, которая абсолютно неприемлема и оскорбительна», — отметил Алиев. Далее, по его словам, была еще одна «антиазербайджанская резолюция» Национальной ассамблеи Франции, а затем — «попытка атаковать» Баку через саммит Франкофонии.

15 ноября Сенат Франции потребовал немедленного вывода сил Азербайджана с территории Армении и соблюдения режима прекращения огня. В резолюции Франкофонии выражена солидарность с Ереваном и глубокая озабоченность военной эскалацией на армяно-азербайджанской границе.

С учетом всего этого, «Франция не может принимать участия в мирном процессе», резюмировал Алиев.. Он добавил, что Азербайджан готов рассмотреть других кандидатов на роль посредника, а также обсудить, на какой платформе будет происходить урегулирование.

6 октября Алиев и Пашинян впервые лично встретились после сентябрьского обострения конфликта. На переговорах в столице Чехии также присутствовали Макрон и Мишель. Лидеры Армении и Азербайджана договорились о размещении с армянской стороны границы наблюдательной миссии Евросоюза. Мандат начал действовать 20 октября и рассчитан на два месяца. За это время стороны планировали достигнуть прогресса в подписании мирного договора.