РФ запросила на 8 февраля провести заседание Совбеза ООН по ситуации на Украине

Российская Федерация сделала запрос о созыве 8 февраля Совета безопасности Организации Объединенных Наций с целью обсудить вопрос урегулирования «украинского кризиса».

Россия попросила провести заседание Совета безопасности ООН. Об этом сообщила постоянный представитель Мальты при ООН Ванесса Фрейзер, которая председательствует в Совбезе в феврале.

Эту информацию подтвердил в Telegram постпред России Дмитрий Полянский. По его словам, на заседании будут обсуждаться перспективы «мирного урегулирования украинского кризиса в условиях нарастающих поставок западного оружия».

Как заявил директор Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР) Сергей Нарышкин, Россия «не хочет вести войну до последнего украинца: большая часть населения Украины — это нормальные люди, желающие жить мирной жизнью, но ставшие жертвами агрессивной политики НАТО», пишут РИА Новости.

Он подчеркнул, что Запад расширяет объемы и номенклатуру ударных наступательных вооружений, поставляемых киевскому режиму, это объясняется решимостью США и их союзников воевать с Россией, не считаясь с жизнями населения Украины.

23 февраля состоится заседание Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам войны на Украине. По словам заместителя главы МИД Украины Эмины Джапаровой, по итогам заседания Генассамблеи планируется выпустить резолюцию по урегулировании военного конфликта на Украине на основе плана из 10 пунктов, который составил украинский президент Владимир Зеленский.

Кроме того, 24 февраля, в день начала «военной операции» России, Совбез ООН обсудит ситуацию в Украине на министерском уровне. Однако принимать какие-либо резолюции не планируется, сказала Ванесса Фрейзер.