Стала известна дата выборов айыл окмоту

ЦИК назначил выборы ряда глав исполнительных органов МСУ, в том числе приостановленные ранее в связи с эпидемиологической ситуацией. Об этом сообщает Центризбирком.

Уточняется, что днями голосования определены 30 июня, 1 июля, 13 июля, 15 июля и 17 июля.

Постановлением ЦИК поручено Тюпской, Кара-Суйской, Кочкорской, Ысык-Атинской, Ат-Башинской, Сокулукской, Чуйской и Токтогульской территориальным избирательным комиссиям, где в указанные дни пройдут выборы, принять все необходимые меры по обеспечению и соблюдению санитарно- эпидемиологических правил и защите здоровья граждан. А именно провести дезинфекцию помещения для голосования, установить разметки и обеспечить соблюдение дистанции 1,5-2 метра между участниками выборного процесса, обеспечить санитайзерами на входе и на месте выдачи бюллетеней.

Кроме того, члены УИК обязаны измерять температуру пришедшим голосовать бесконтактным термометром и снабдить их одноразовыми масками и перчатками.

Как пояснил руководитель республиканского штаба и первый вице-премьер Алмазбек Баатырбеков, главы айыл окмоту и мэры избираются депутатами, и при учете, что в процессе представители местных кенешей в количестве от 11 до 31 человек, а процедура займет не более трех часов, соответственно, можно создать условия для дистанцирования участников.

Он добавил, что выборы депутатов местных кенешей в 30 населенных пунктах из-за сложившейся эпидемиологической обстановки пока не объявлены. «Что касается выборов в Жогорку Кенеш: если президент назначит их, то алгоритм их проведения с учетом соблюдения всех санитарных норм разработает Минздрав», — отметил Алмазбек Баатырбеков.

Вместе с тем депутат Дастан Бекешев предлагает провести агитацию онлайн. Чиновники обещают подумать.