Украина получит поддержку от Италии, — заверила Мелони

На выборах 25 сентября одержала победу политическая сила «Братья Италии» во главе с Джорджией Мелони. Новое политическое руководство Италии дало обещание поддержать украинский народ и президента Украины в борьбе за свободу.

Политика Джорджи Мелони из крайне правой партии, которая должна стать следующим премьер-министром Италии, пообещала президенту Украины Владимиру Зеленскому «верную поддержку» ее страны.

«Уважаемый Владимир Зеленский, вы знаете, что можете рассчитывать на нашу верную поддержку в вопросе свободы украинского народа. Будьте сильны и берегите свою веру«, — написала она в Twitter.

Отметим, что накануне Зеленский в Twitter поздравил Мелони и ее политическую силу с победой на выборах. Он написал, что Украина рассчитывает «на плодотворное сотрудничество с новым итальянским правительством».

Как известно, с начала войны Мелони решительно поддерживала поставки Украине оружия для самообороны и обещала поддерживать политику Запада, направленную против агрессии России.

Выборы в Италии

Партия Мелони «Братья Италии» исповедует более правые взгляды, чем любое другое основное политическое движение Италии со времен ее бывшего фашистского лидера Бенито Муссолини.

В ЕС обеспокоены тем, что Италия может стать более непредсказуемым партнером, чем при бывшем главе правительства Марио Драги.

26 сентября стало известно, что коалиция правых и крайне правых партий победила на парламентских выборах в Италии.

Правая коалиция набрала 44% голосов. «Братья Италии» получили 26%, а еще две партии из блока, «Лига» и «Вперед, Италия», имеют 8 и 9% соответственно. Мелони станет первой женщиной-премьером в стране.