Узбекистан ведет переговоры по транзиту российского газа через Казахстан, — министр энергетики РК Саткалиев

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев заявил, что возможен транзит российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана. Об этом он сообщил журналистам после заседания правительства.

Как написали 16 мая казахстанскими СМИ, министр отметил, что на данный момент все переговоры о транзите российского газа в Узбекистан проходят очень конструктивно.

Напомним, что в 2022 году президент России Владимир Путин выразил желание создать «тройственный газовый союз» с Россией, Казахстаном и Узбекистаном во время своей встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Москве.

7 декабря 2022 года Журабек Мирзамахмудов, министр энергетики Узбекистана, заявил журналистам, что Ташкент никогда не будет идти на политические уступки в обмен на газ. Он подчеркнул, что заключение договора о поставках газа с Россией не подразумевает формирования альянса.

Тем не менее, в апреле 2023 года министр иностранных дел России Сергей Лавров, в ходе своего рабочего визита в Самарканд, заявил о наличии прогресса в вопросе создания газового союза между Россией, Узбекистаном и Казахстаном.

«Россия, Узбекистан и Казахстан, в том числе на уровне президентов, активно продвинулись в обсуждении этого масштабного проекта», — сказал Лавров