В Казахстане ограничили полномочия президента и перешли к смешанной избирательной системе

За 2 недели до внеочередных выборов в Казахстане, глава страны Касым-Жомарт Токаев подписал законы, в частности, запрещающие лаве государства состоять в политических партиях, а его родственникам — занимать политические должности руководить госкомпаниями.

Сообщение опубликовано на официальном сайте президента.

Также законы сокращают полномочия президента в отношении местных исполнительных органов власти и Высшего судебного совета, снижают президентскую квоту в парламенте, а назначение глав регионов и городов президент Казахстана теперь может назначать только с одобрения местных депутатов,

Сам Токаев заявил, что конституционная реформа позволила закрепить политические преобразования последних трех лет. По его словам, теперь будут строго соблюдаться принципы «справедливости, прозрачности и солидарности».

В сентябре Токаев подписал поправки в Конституцию, согласно которым столице республики Нур-Султан возвращается ее прежнее название Астана, а для президента устанавливается один семилетний срок без права переизбрания. Ранее президент избирался на пять лет и максимум на два срока. Секретарь столичного маслихата Ерлан Каналимов заявил, что переименование города — это извинение перед местными жителями, которые в 2019 году выступали против изменения названия.

Инициатором переименования Астаны в Нур-Султан был также Токаев. Он выступил с этим предложением 20 марта 2019 года, во время своей инаугурационной речи после принятия президентской присяги. Указ о переименовании был подписан через три дня, 23 марта.

Летом 2022 года в Казахстане прошел референдум по поправкам к Конституции. Изменения в основном законе поддержали более 77% граждан. Из текста основного закона страны убрали все упоминания Назарбаева как лидера нации (елбасы).