В МИД КР прошло заседание коллегии с участием Акылбека Жапарова

В Министерстве иностранных дел КР обсудили итоги деятельности ведомства за прошлый год, а также задачи на 2023 год.

Принявший участие в заседании председатель Кабмина Акылбек Жапаров отметил, что по итогам прошлого года МИД получило высшую оценку.

«Хотел бы заострить свое внимание на значимости и роли министерства в части продвижения вопросов экономической дипломатии. Очень важно усилить взаимодействие государственного органа и наших заграничных учреждений с министерствами и ведомствами, а также частным сектором по диверсификации двусторонних торгово-экономических отношений. Перед министерствами и ведомствами поставлена задача по наращиванию отечественного экспорта в Китайскую Народную Республику», — сказал он, отметив важность открытия торговых представительств Кыргызской Республики в Китайской Народной Республике, Турецкой Республике и Республике Узбекистан.

Акылбек Жапаров сказал, что ведомству необходимо продолжить работу по содействию экспорта бутилированной воды, в том числе путем привлечения на территорию республики потенциальных инвесторов/производителей с известным брендом с целью открытия производства и дальнейшей поставки под собственной торговой маркой в зарубежные страны.

«Приоритетным направлением для государства является развитие зеленой энергетики, строительство крупных, средних и малых гидроэнергетических сооружений. В эту сферу необходимо привлекать инвестиции. Важным ресурсом является вода, нам необходимо привлекать инвестиции также и в это направление. Мы готовы выкупить франшизу крупных международных компаний по выпуску бутилированной воды, чтобы создали совместное предприятие, обучить местных предпринимателей с тем, что бы они смогли выйти на международные рынки», — сказал он.

Завершая свое выступление, Глава Кабмина подчеркнул необходимость постоянного поиска возможностей для продвижения интересов нашего государства в зарубежных странах.

«От вас и вашей работы наши граждане ждут ощутимых результатов. Уверен в том, что вами, в тесной координации с Кабинетом Министров, соответствующими ведомствами, будут приложены максимум усилий для достижения общей цели – построения сильного, развитого, самодостаточного государства ради благополучия и процветания нашего народа», — сказал Акылбек Жапаров.