В МИД РК рассказали подробности о предстоящем визите Жапарова в Казахстан

Пресс-служба президента Кыргзастана сообщала о предстоящем визите Жапарова в Кыргызстан, однако не огласила подробности.

В МИД соседней страны рассказали, что визит состоится по приглашению казахстанского президента Касыма-Жомарта Токаева и будет иметь самый высокий статус — государственный.

В ходе переговоров в узком и расширенном составах президенты обсудят состояние и перспективы казахско-кыргызского стратегического партнерства и союзничества с акцентом на наращивание взаимодействия в торгово-экономической, транспортно-логистической, водноэнергетической и культурно-гуманитарной сферах.

Главы государств также планируют обменяться мнениями о развитии интеграционных процессов в Центральной Азии, ЕАЭС и других многосторонних структурах, а также об актуальных вопросах международной повестки дня.
По итогам визита подпишут несколько двусторонних соглашений.

После выборов президента в Кыргызстане 10 января Акорда передавала, что глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Жапарова с избранием на пост президента. Сообщалось, что Токаев пригласил Жапарова посетить Казахстан с официальным визитом, а кыргызский руководитель принял приглашение, отметив, что первый визит в качестве президента совершит в РК.