В Минэкономразвития РФ констатировали падение экономики

В Минэкономразвития России отчиталось о падении экономики в стране, согласно их данным российская экономика в мае 2022 года сократилась на 4,3% в годовом сравнении

2 месяца спада уничтожили почти весь рост, показанный экономикой в первом квартале, и накопленным итогом за 5 месяцев года результат ВВП стал практически нулевым (+0,5%).

«Основными факторами снижения ВВП по-прежнему остаются транспортно-логистические ограничения и сокращение внутреннего спроса» — констатирует Минэкономразвития.

При этом подчеркивается: из базовых отраслей экономики ускорилось падение оптовой торговли – минус 15,5% в мае после минус 11,9% месяцем ранее. Также темпы роста замедлились в строительстве и сельском хозяйстве – хоть и «сохранили положительную динамику».

Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению сократился на 7,5% в мае (минус 7,2% месяцем ранее). «Произошло это в основном за счет снижения оборота розничной торговли», – говорится в материале.

Кроме того, реальные зарплаты россиян сокращаются рекордно с 2015 года (на 7,2% в апреле), а темпы падения пенсий в реальном выражении бьют рекорды с 1999 года — 8,3% в марте, 8,8% в апреле и 8,2% в мае.

Столкнувшиеся с падением доходов люди «затягивают пояса», видя, как ценники в магазинах растут с беспрецедентной за 20 лет скоростью. Оборот розничной торговли в мае просел на 10,1% — даже больше, чем апреле, когда спад оценивался в 9,8%.