МИД РФ: отказ Еревана провести учения ОДКБ на территории Армении заставило пересмотреть согласованные ранее планы

В ОДКБ появились некоторые трудности после отказа Армении проводить учения. Официальные представители МИД России предположили, что Армения исходила из своих приоритетных задач.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что отказ Армении проводить у себя учения ОДКБ в текущем году создает определенные трудности для государств—членов организации.

«Хотела бы напомнить, что и в прошлом году Минобороны Армении не выделяло воинский контингент для участия в совместных учениях ОДКБ в Казахстане. Это, безусловно, создает определенные трудности для союзников, вынуждая перекраивать уже согласованные по линии военных ведомств планы»,— сказала Захарова на брифинге МИД РФ.

Представитель МИД отметила, что в этом решении Армения, очевидно, исходит из приоритетных задач, которые стоят перед ее вооруженными силами, принимая во внимание текущую обстановку.

«Полагаем, в итоге будут найдены оптимальные решения по организации в этом году эффективной подготовки миротворцев ОДКБ»,— добавила Захарова.

Напомним, 10 января Армения проинформировала ОДКБ о «нецелесообразности» проведения в стране учений организации «Нерушимое братство-2023». В Кремле заявили, что «будут прояснять детали позиции Армении», но подчеркнули, что Ереван остается «очень близким союзником» Москвы.

В сентябре 2022 года Армения отказалась участвовать в учениях ОДКБ в Казахстане. Решение приняли в связи с эскалацией с Азербайджаном. В 2022 году отношения между Арменией и Азербайджаном неоднократно обострялись. Стороны обвиняли друг друга в обстрелах. 12 декабря Лачинский коридор — единственный горный маршрут, соединяющий Нагорный Карабах и Армению — закрыли для проезда из-за протеста граждан Азербайджана. 30 декабря Армения обратилась в Международный суд ООН, чтобы обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор.