В Словении были задержаны два российских агента по подозрению в шпионаже

В Любляне задержали «спящих агентов» российской военной разведки.

Служба разведки и безопасности Словении задержала в Любляне двух иностранцев, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Slovenia Posts.

Как отмечается, иностранцев арестовали в арендованном офисе. Один из подозреваемых имеет документы на вымышленное имя и гражданство одной из южноамериканских стран.

Досудебное производство было неофициально начато окружной государственной прокуратурой в Любляне на основании сообщения Службы разведки и безопасности. В декабре прошлого года следственный отдел окружного суда Любляны подал запрос на проведение расследования против двух физических лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу иностранной разведки.

Подозреваемым грозит до восьми лет лишения свободы за шпионаж и предоставление недостоверных сведений.

По данным правоохранителей, два агента служили в российской военной разведке ГРУ и действовали в рамках сложной программы. Речь идет о рассредоточенной сети высококвалифицированных «спящих агентов», которые преимущественно имеют фальшивые личности и гражданства третьих стран, часто стран Южной Америки, и чаще всего действуют под эгидой российской военной разведки.

В частности, как отмечает издание, в октябре прошлого года в Норвегии был арестован бразильский ученый и исследователь из Университета Тромсе, который на самом деле является офицером российской разведки. Также недавно российские агенты и сотрудники российских спецслужб были обнаружены в Швеции, Германии, Нидерландах, Австрии, Италии, Венгрии, Польше, Молдове и Латвии. В их числе были парламентарии, чиновники, военнослужащие, бизнесмены.

Как сообщалось, после ареста в Германии сотрудника Федеральной разведывательной службы (BND) за шпионаж в пользу России в конце прошлого года задержан его вероятный сообщник.