За годы подкуп эволюционировал — Шайлдабекова

В Бишкеке состоялся стол на тему «Подкуп голосов в избирательном законодательстве: международный и национальный опыт», в мероприятии приняли участие представители ЦИК, правоохранительных органов, международных организаций.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК,25 декабря.

Председатель ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова отметила значимость темы противодействия подкупу голосов.

«Подкуп голосов действительно является одним из факторов, влияющих на волеизъявление избирателей. Мы видели на последних выборах, насколько были серьезные последствия влияния подкупа. Возмущенное общество не приняло итоги выборов, несмотря на то, что в процессе реформы избирательной системы КР мы достигли достоверности подсчета итогов голосования. Нерешение проблем подкупа может исключать ценность развития других компонентов реформы, направленной на расширение достоверности и прозрачности выборов. Именно это и случилось в Кыргызстане на последних парламентских выборах», — сказала она.

По ее словам, подкуп всегда был разным по своему характеру и содержанию.

«Мы видим, что он эволюционировал: если в годы, когда не было достоверных выборов, субъектами подкупа являлись в основном комиссии, другие административные органы, которые могли повлиять на результат, то после введения новой избирательной модели в 2015 году, постепенно с увеличением достоверности выборов главным субъектом подкупа становится избиратель», — отмечает она.

«В рамках реализации стратегии совершенствования избирательного законодательства подкуп был переведен из категории преступлений частного характера, расследуемых на основе заявлений потерпевших, в категорию преступлений частно-публичного характера, как подрывающий процессы реализации народовластия через выборы. «Мы изменили санкции за подкуп, характер самого преступления, увеличили круг субъектов, которые привлекаются за подкуп голосов», — рассказала Шайлдабекова.

Глава ЦИК отметила, что в Кыргызстане есть правовая основа, в которой учтены все необходимые компоненты для противодействия подкупу голосов избирателей.

По словам директора представительства международного фонда избирательных систем (IFES) в КР Ренаты Левовски, не существует идеальной модели правореализационной деятельности.

«Необходимо также помнить о международных договорах и конвенциях, участником которых является и Кыргызстан, в том числе. Статья 67 Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, которую Кыргызстан ратифицировал еще в 2005 году, посвящена именно теме содействия прозрачности и призывает государство принимать законодательные меры, направленные на повышение прозрачности процесса финансирования политических партий и кандидатов. Исходя из международного опыта, данную проблему можно решить только комплексно, вовлекая законодательные, релевантные исполнительные органы, а также гражданское общество, которое отслеживает надлежащее исполнение закона», — сказал она.