Жаксылыков: кыргызстанцы за работу в странах ЕАЭС будут получать пенсию

Полный комментарий чиновника слушайте в аудиоверсии.

Жаксылыков: кыргызстанцы за работу в странах ЕАЭС будут получать пенсию

/

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что теперь трудовой стаж гражданина Кыргызстана в другой стране Евразийского экономического союза будет учитываться в получаемой им пенсии.

«Выплаты могут осуществляться и из пенсионных систем стран ЕАЭС. До подписания этого соглашения гражданин Кыргызстана, работающий в России, делал отчисления в российскую пенсионную систему, но пенсионных компенсаций за этот период не получал. Эта ситуация неправильная и она касается большого количества граждан, и их число с каждым годом будет увеличиваться», — сказал Жаксылыков.

По его словам, новая система позволит учитывать весь период работы в другой стране ЕАЭС и засчитывать его в пенсионный стаж.

«Кроме этого теперь можно будет получать пенсионные выплаты из других пенсионных систем причем деньги могут либо экспортироваться в страну постоянного проживания, либо по договору трудящегося он может получать деньги в других странах. Это ведет к более высокому уровню социальной защищенности граждан и к справедливости», — сказал чиновник.

Он отметил, что соглашение — инициатива всех стран ЕАЭС и вступит в силу после ратификации парламентами стран союза.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.