25 дел возбуждено в отношении сотрудников милиции  в Бишкеке

Генпрокуратура выявила факты нарушения законодательства сотрудниками правоохранительных органов.

Милиционеры подделывали материалы уголовных дел для улучшения показателей раскрываемости преступлений, заявила Генпрокуратура.

 Генеральная прокуратура в отношении должностных лиц УВД Октябрьского района Бишкека возбудила 25 уголовных дел, сообщила пресс-служба ГП.

Милиционеры в целях искусственного завышения показателей раскрываемости преступлений подделывали от имени граждан заявления о якобы совершенном преступлении с введением ложных данных в Единый реестр преступлений и проступков и возбуждали по ним подложные уголовные дела. По этим делам составляли документы следственных действий (протоколы осмотра, допроса, постановления о признании потерпевшим) и впоследствии прекращали их на основании поддельных заявлений потерпевших «об отказе от поддержания от частно-публичного обвинения».

«Милиционеры уговаривали обвиняемых в совершении краж признаться в ранее зарегистрированных нераскрытых преступлениях. После их признаний дела прекращали по поддельным заявлениям потерпевших об отказе от поддержания обвинения, тем самым увеличивали статистику раскрытия преступлений», — говорится в сообщении.

Возбуждено 25 дел по статьям 361 «Фальсификация доказательств», 337 «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса КР. Следственное управление ГП проводит расследование.