Бишкек лидирует по количеству нарушений комендантского часа

На 11-мая 2020 года за нарушения комендантского часа на территории городов Бишкек, Ош и Джалал-Абад и Ат-Башинского района Нарынской области с 21.00 до 00.00 по всей республики в территориальные органы внутренних дел доставлены 38 нарушителей. За сутки на стоянку водворено 4 автомашин. Из них: в городе Бишкек -36, Ат-Башинский район-2 По г.Ош и городе Джалал-Абад не зарегистрированы нарушителей комендантского часа.

Всех нарушителей доставляли в территориальные органы внутренних дел, где с ними проводились профилактические беседы, все они были предупреждены о соблюдении всех требований режима Чрезвычайного положения и Комендантского часа.

За нарушения комендантского часа с 25 марта по всей стране в территориальные органы внутренних дел доставлены 5027 нарушителей, из них мужчины 4462, женщины 565 человек. После окончания комендантского часа все они были отпущены домой, предупреждены 3628, составлено протоколов и оштрафовано 1399 граждан. Всего с 25 марта и по настоящий день за нарушения комендантского часа 384 автомашин доставлены на штраф стоянку.

Все принимаемые меры министерством внутренних дел направлены в первую очередь на обеспечение безопасности здоровья граждан Кыргызской Республики. Сотрудники милиции в период чрезвычайного положения работали день и ночь, а также в условиях чрезвычайной ситуации личный состав органов внутренних дел будут продолжать работу в усиленном режиме. Во время чрезвычайной ситуации Министерство внутренних дел через свои подразделения будет продолжать обеспечивать общественный порядок, усиливать работу по борьбе с преступностью, а также обеспечением безопасность дорожного движения. В настоящее время личный состав органов внутренних дел Кыргызской республики задействован в проведении профилактических мероприятий в рамках режима чрезвычайной ситуации. В целях предупреждения и недопущения распространения коронавирусной инфекции на санитарно-карантинных постах осуществляется дежурство сотрудников милиции совместно с медицинскими работниками, представителями МЧС, местного самоуправления.

Сотрудниками милиции по всей стране в целях проведения профилактических мероприятий и разъяснительных работ среди населения организованы мобильные группы, которые осуществляют патрулирование по всем маршрутам. Совместно с местным самоуправлением, санэпидстанцией и МЧС ведется контроль над соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Под круглосуточной охраной милиции находятся все обсервации. На улицах, в населенных пунктах и в районах ведется разъяснительная работа с гражданами о необходимости придерживаться санитарной безопасности.

МВД призывает граждан соблюдать требования Чрезвычайного ситуации по всей стране. В этой связи, просим с пониманием и полной ответственностью отнестись к установленным правилам и ограничениям для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких. Одновременно призываем не распространять сведения, не соответствующие действительности, и не поддаваться на провокации. В отношении распространителей ложных информации будут приниматься жесткие меры. Напоминаем, что заведомо ложное сообщение о совершении преступления влечет за собой уголовную ответственность.