Избиение киргизстанцев в Хабаровске может быть связано с бизнесом эксперт

«Из-за членства КР в ЕАЭС наши граждане оказываются в более выгодном правовом статусе, чем мигранты из Таджикистана и Узбекистана. Трагедия в Хабаровске бросает тень на эти достижения киргизско-российских отношений», — сказал киргизстанский политолог Игорь Шестаков, комментируя ИА REGNUM возможные последствия массового избиения мигрантов в Хабаровске
Эксперт настаивает, что «неправомерные действия силовиков, о которых мы узнали из СМИ, должны получить жесткую правовую оценку».

«Иначе будет сложно говорить об успешном решении вопроса пребыванию мигрантов из КР в России. Из-за членства КР в ЕАЭС наши граждане оказываются в более выгодном правовом статусе, чем мигранты из Таджикистана и Узбекистана. Трагедия в Хабаровске бросает тень на эти и другие достижения киргизско-российских отношений», — сказал Шестаков.

Из информации в СМИ политолог делает вывод, что «этот инцидент в первую очередь может быть связан с бизнесом».
«Скорее всего, это попытка локального передела рынка транспортных услуг, в которой пострадали невинные люди — наемные работники из КР».

Он подчеркивает, что «необходимо обеспечить максимальную прозрачность и объективность расследования со стороны правоохранительных органов и внешнеполитических ведомств России и КР».
«Нужно найти и наказать виновных. Сейчас это задача номер один».

Собеседник отметил, что ему «прискорбно узнавать о таких инцидентах накануне предстоящего перекрестного года КР в России и России в КР».

«Этот беспрецедентный случай в областном центре Дальнего Востока может в определенной степени в плане общественных оценок свести на нет предстоящие мероприятия в области укрепления и развития двусторонних отношений. Анонсированный перекрестный год — знаковое событие в двусторонних отношениях, происходит впервые, и организаторы хотят провести более пятидесяти совместных мероприятий. Если мы говорим об укреплении сотрудничества, нужно подкреплять слова делами», — резюмировал политолог.

,