Избиение ребенка с ОВЗ — ситуация находится на контроле

Власти отреагировали на появившиеся в СМИ видеоматериалы, на которых зафиксирован факт избиения 6-летнего мальчика с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Ситуация с избиением ребенка в общественном фонде «Аутизм победим kg» в Бишкеке находится на контроле у уполномоченной по правам ребенка Жыпарисы Рысбековой.

«Для выяснения обстоятельств Жыпариса Рысбекова встретилась с матерью ребенка, которая рассказала в целом о положении семьи и о произошедшей ситуации. Отмечено, что в настоящее время семья временно переехала из Ошской области в Бишкек для получения мальчиком специализированных услуг», — говорится в сообщении.

В ходе беседы уполномоченная по правам ребенка подчеркнула, что будет усилен контроль над подобными вопиющими фактами насилия в отношении детей.

Принято решение рекомендовать всем организациям, оказывающим социальные услуги, устанавливать видеокамеры в кабинетах и тщательно отбирать сотрудников при приеме на работу, усилить требования к сотрудникам, работающим в этих организациях. Как отмечается, мать ребенка подала заявление в УВД Первомайского района.