Казахстан: массовая драка на межнациональной почве

В одном из поселков Туркестанской области Казахстана произошли массовые беспорядки, полиция взяла ситуацию под контроль. Представители правоохранителей села заявили о проведении спецоперации “Правопорядок”.

Полиция задержала в Туркестанской области Казахстана более 80 человек, которые откликнулись на призывы, распространяются в социальных сетях после драки в одном из сел региона.  Авторы призывали к массовым беспорядкам.  Информацию местным СМИ представил аким области Сакен Калкаманов.

По данным МВД, в ночь на 21 июля в поселке Шорнак Туркестанской области между местными жителями произошел бытовой конфликт, переросший в драку. Инцидент пресек участковый инспектор полиции.

В результате драки телесные повреждения получили трое участников конфликта и сотрудник полиции. По фактам хулиганства и применения насилия в отношении представителя власти ведется расследование. В ведомстве заявили, что «отдельными лицами стали распространяться провокационные призывы к разжиганию национальной розни и заведомо ложная информация». По всем этим фактам полиция также проводит расследование. В МВД отметили, что обстановка в поселке стабилизирована и находится под контролем полиции.

«Минувшей ночью правоохранительные органы задержали более 80 молодых ребят на подступах к поселку Шорнак из других районов и других регионов. Они откликнулись на фейковые призывы из мессенджеров и соцсетей. Всю ночь мы с акимом (главой — ред.) Кентау объезжали населенный пункт. Жители спокойно спали в своих домах», — написал Калкаманов на своей странице в Facebook.

В МВД также заявили, что в этом населенном пункте проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок», и поводов у жителей для беспокойства нет.