Массовое отравление школьников в Кочкор-Аты: 12 учащихся были выписаны из больницы

Из больницы в городе Ош выписаны 12 школьников, отравившихся неизвестным веществом в школе города Кочкор-Аты. Об этом сообщил Нурбек Олжобаев, заведующий районным отделом образования. По его словам, 8 учащихся продолжают лечение в Ошской областной детской больнице.

«По поступившим данным, 11 мая в Центр обслуживания в п. Кочкор-Аты были доставлены 20 учащихся из 42, пострадавших от отравления неизвестным веществом. В этот же день специалисты посетили школу и отметили, что запаха вещества внутри учебного заведения не было. Были проведены анализы в санитарно-гигиенических и санитарно-бактериологических лабораториях», — пояснил Н. Олжобаев.

Однако, у детей не прекращались симптомы, такие как головокружение и слабость, поэтому ночью 17 мая они были перевезены в Ошскую областную больницу. На данный момент 12 из них выздоровели и выписаны, оставшиеся 8 продолжают лечение.

Ранее, 11 мая в больницу Ноокенского района были доставлены ученики средней школы №15 имени Беки уулу Семетея. Скорая помощь приехала на вызов после того, как школьники почувствовали себя плохо. Ученики из 6, 7 и 8 классов были госпитализированы.

Со слов учащихся, недомогание было вызвано резким запахом. В ходе предварительного расследования полиции было установлено, что запах появился на лестничной площадке и в коридоре школы. Школьники утверждают, что они не употребляли никакую пищу или напитки перед появлением недомогания.