Милиционеров, задержавших журналиста Темирова, будут наказаны

Сотрудников правоохранительных органов, задержавших журналиста      

Болота Темирова привлекут к ответственности. Об этом  сообщили в Бишкекском городском суде.

Ранее адвокат Нурбек Токтакунов заявлял, что горсуд признал задержание журналиста-расследователя законным.

Позже пресс-секретарь Бишкекского городского суда Айсулуу Жаасынова сказала, что суд выявил нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса со стороны должностных лиц следственной службы ГУВД Бишкека. Поэтому вынесено частное определение в отношении этих лиц.

Частное определение — специальное решение суда, в котором обращается внимание госорганов, общественных организаций и должностных лиц на нарушение закона и которое направляется не позднее следующего дня соответствующим должностным лицам. Они обязаны в определенное время сообщить о принятых ими мерах.

22 января вечером в офис журналистов Temirov Live в столице пришли сотрудники милиции в сопровождении бойцов спецназа. Болота Темирова задержали и доставили в ГУВД Бишкека.

Стало известно, что вместе с Болотом Темировым задержан его коллега Болот Назаров. Обоих отпустили под подписку о невыезде.

Журналисты связывают визит сотрудников милиции с профессиональной деятельностью редакции Temirov Live и расследованием о топливном бизнесе семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.