Осужденного экс-президента Атамбаева переведут в СИЗО-1

Адвокат экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева рассказал о том, что его подзащитного переведут в СИЗО-1.

В частности, Сергей Слесарев рассказал следующее:

«Алмаз Шаршенович сообщил, что есть вероятность перевода в СИЗО-1, но официальных заявлений ГКНБ пока никто не давал. Нам не объяснили в связи с чем и почему именно в это время».

Также адвокат заявил, что у его подзащитного есть проблемы со здоровьем.

«Давление у Алмаза Шаршеновича по-прежнему остается… я бы даже сказал, где-то критическим. Потому что в течение дня оно систематически падает до низкого уровня и поднимается до высокого. Такие перепады рискованны для здоровья и жизни. Поэтому мы изначально говорили, что его необходимо поместить в нормальную гражданскую больницу, чтобы оказывать ему лечение», — сказал адвокат.

Атамбаеву не изменили приговор по делу об освобождении Батукаева

Пресс-секретарь ГКНБ Рахат Сулайманов недоступен для комментариев.

Атамбаев осужден на 11 лет и два месяца по делу об освобождении кримавторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Также на Атамбаева и его сторонников заведено дело по кой-ташским событиям. Детали уголовных дел неизвестны, поскольку судебные процессы проходят в закрытом режиме.

Сам Атамбаев отказывается давать показания и игнорирует суды, поскольку считает незаконным снятие с него статуса экс-президента и называет происходящее «игрой, которую ему навязали власти».