Подробности происшествия с патрульным, открывшем стрельбу

В ГУВД Бишкека сообщили, что отдыхающие в парке пытались отобрать у патрульного оружие. В ГУВД Бишкека прокомментировали видео, на котором сотрудник милиции направил пистолет на граждан, гуляющих в парке имени Чолпонбая Тулебердиева. Оно появилось в соцсетях сегодня.

На кадрах видно, как группа людей, среди которых есть женщины и дети, просит милиционера опустить оружие и выкрикивают в его адрес оскорбления.

— Вчера в 21:30 в дежурную часть УВД Первомайского района поступило сообщение о том, что в парке имени Чолпонбая Тулебердиева неизвестные лица пытаются напасть на сотрудников милиции, — проинформировали там. — На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

По прибытию выяснилось, что инспектор патрульной службы, старший сержант милиции К.Б. время патрулирования парка заметил группу лиц, которые, не соблюдая санитарно-эпидемиологических правил в период карантина, в вечернее время создали скопление людей в общественном месте, что создавало угрозу распространения коронавирусной инфекции.

На замечание сотрудника милиции и его требование покинуть парковую зону и соблюдать карантин, неизвестные лица повели себя агрессивно, вступили в конфликт с милиционером и предприняли попытку завладеть его табельным огнестрельным оружием.

Старший сержант произвел предупредительный выстрел в воздух, после чего неизвестные лица отступили.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Первомайского района и начато досудебное производство по статье 266 «Хулиганство» УК КР.

— В рамках настоящего досудебного производства проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех фигурантов происшествия, — добавили в милиции.