Пограничники вымогали деньги у граждан в Баткенском районе

В Баткенской области Кыргызстана зафиксирован факт вымогательства у гражданских лиц в Баткенской области, совершенный военнослужащим погранвойск.

Пограничная служба ГКНБ начала расследование по установлению причастности военнослужащих Баткенского областного управления к вымогательству денег у граждан. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что между водителем КамАЗа, строителем, находившихся в машине, и военнослужащими пограничной заставы «Самаркандек» проведут очную ставку.

«Если причастность военнослужащих к вымогательству подтвердится, материалы расследования будут переданы в Военную прокуратуру, которая будет рассматривать их ответственность», — прокомментировали в ПС ГКНБ.

Пограничная служба ГКНБ сообщает, что граждане, столкнувшиеся с коррупционными проявлениями и иными правонарушениями со стороны военнослужащих на границе, могут обратиться по телефону доверия 0312544306 либо направить свои обращения, заявления и жалобы на электронную почту pressagpskg@gmail.com.

В ведомстве напомнили, что во всех подразделениях границы, а также на контрольно-пропускных пунктах Кыргызстана установлены информационные стенды, где указаны номера телефонов доверия компетентных органов, которые могут оказать содействие или помощь.

Жительница Баткенской области в социальных сетях просила принять меры в отношении пограничников, отобравших у гражданина деньги. По словам Арзыгул Галымбетовой, узбекская сторона строит для сел Самаркандек и Маргун современную школу на 330 мест. Пограничники якобы остановили и удерживали около часа человека, который вез в учебное заведение стройматериалы на КамАЗе. Отобрали у него телефон, деньги. Затем вернули аппарат, но забрали деньги, несмотря на просьбу оставить средства хотя бы на воду.