С начала года в КР от пищевых отравлений пострадали 185 человек

В Кыргызстане участились случаи пищевых отравлений. С начала 2022 года зарегистрирован 51 случай пищевых отравлений, 185 граждан пострадали.

Об этом на пресс-конференции сообщил заведующий отделом надзора за безопасностью питания и профилактики алиментарных заболеваний департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Азамат Имакеев.

«Массовых пищевых отравлений зарегистрировано пять, пострадали 117 человек. Первое из них произошло в апреле в Иссык-Кульской области. Тогда отравились школьники, которые после праздника «День Алиппе» ели кремовое пирожное. Еще пятеро школьников отравились в кафе в Кадамджае. У одной девочки был день рождения, и они ели суши и роллы», — сказал Азамат Имакеев.

Также случаи зарегистрировали 1 мая в Ошской области (пострадали 56 человек), 5 мая в Бишкеке (пострадали 11 человек), 10 мая в Сулюкте (34 человека).

«Наступило лето, продукты быстро портятся. Просим соблюдать простые элементарные правила их хранения и сроки годности», — добавил он.