Смертельное ДТП: советник полпреда отправится за решетку

В результате ДТП с участием экс-советника полпреда в Талаской области погиб молодой человек.

Суд приговорил к 3 годам тюрьмы бывшего советника -М. Шералиева

Таласский районный суд 23 ноября вынес приговор по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом.

Судебное заседание проходило с участием нескольких десятков граждан из числа родных и близких семьи Аската Асыкулова, погибшего в ДТП. Государственный обвинитель просил назначить Шералиеву 4 года лишения свободы.

Как сообщила адвокат потерпевшей стороны Гуля Соорбекова, бывший советник полномочного представителя правительства в Таласской области Марслатбек Шералиев признан виновным по ст. 135 и 297 Уголовного кодекса.

Суд назначил ему 3 года лишения свободы.

Дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом произошло 30 июля 2020 года. Аскат ехал на велосипеде и в селе Кок-Токой Таласского района примерно в половине шестого вечера его сбил автомобиль.

За рулем авто сидел советник полномочного представителя правительства в Таласской области Марата Мураталиева — Марслатбек Шералиев. На «Тойоте Фораннер» он сбил на обочине дороги Аската, после чего внедорожник врезался в припаркованный грузовик «Мерседес Гигант».

В УВД Таласской области сообщили, что Шералиев в момент совершения ДТП был в состоянии алкогольного опьянения.

Пострадавшего велосипедиста госпитализировали в реанимационное отделение больницы, а Шералиев был взят под стражу и помещен в ИВС. Утром 31 июля парень скончался.

Таласский районный суд поместил Шералиева под стражу сроком на 2 месяца. Областной суд оставил решение в силе.

Аскат Асыкулов, 1994 года рождения. Он был единственным сыном, есть младшая сестра. Ранее семья проживала в селе Талды-Булак, но потом переехала в село Кок-Токой Таласского района.

Родственник погибшего А.Асыкулова — Азиз Жийдебаев сообщил, что парень ездил на велосипеде в магазин и возвращался домой.