Узбекистанец жил под чужим именем в Кыргызстане

Гражданин Узбекистана, скрывавшийся от правосудия в Кыргызстане, признан Первомайским судом Бишкека виновным в совершении преступления. Апелляционная инстанция оставила приговор в силе.

Подробности из материалов дела

Первомайским районным судом Шавкат признан виновным по ст.358 («Незаконное пересечение государственной границы»), ст.359 («Подделка документов») УК КР. Его приговорили к 5 годам лишения свободы, однако он был отпущен по амнистии.

После вступления приговора в законную силу мужчину должны были выдворить из Кыргызстана.

Адвокат и его подзащитный, несогласные с решением первой инстанции, обжаловали приговор в Бишкекском горсуде.

В чем он обвиняется?

Шавкат — гражданин Узбекистана, который разыскивался на родине за преступление против конституционного строя РУз. В 2002 году Шавкат сбежал из Узбекистана в Кыргызстан и женился на кыргызстанке.

В 2011 году обвиняемый незаконно получил поддельный кыргызский паспорт на имя Умара Баева [имя изменено, Б.У.]. С ним он в течение нескольких лет пересекал границу, пока не был задержал пограничниками.

Что говорит обвиняемый?

Мужчина не признал свою вину. В суде он сообщил, что является Умаром Баевым и никакого Шавката не знает. По его словам, он родился в Таджикистане, но жил в Кызыл-Кие, сирота. Умара-Шавката воспитывал родственник, который через некоторое время умер.

В дальнейшем обвиняемый женился по мусульманским традициям и взял фамилию супруги. Родственник жены помог ему получить свидетельство о рождении, военный билет и другие документы. За это Умар-Шавкат заплатил 6000 сомов.

Как сообщается в постановлении, указанные доводы подсудимого тщательно проверялись и не нашли своего подтверждения.

Также на суде первой инстанции в качестве свидетелей были допрошены родные братья обвиняемого — граждане Узбекистана. Они сообщили, что в 2003-2004 годах их родственник вышел из дома и пропал. К ним домой приходили сотрудники милиции и спрашивали про него. Они заявляли, что Умар-Шавкат похож на их брата, но он не является им.

Другой свидетель опознал обвиняемого и сказал, что подсудимого зовут Шавкат. Их познакомил общий знакомый в 2002 году в Узбекистане. Тогда Шавката представили как члена «Хизб ут-Тахрир». Обвиняемый и свидетель общались на религиозные темы, а после последний был задержан и отсидел в тюрьме. Кроме этого, друг детства Шавката узнал его.

Что в итоге?

Бишкекский горсуд оставил в силе решение первой инстанции.