В оккупированном Энергодаре разогнали участников антироссийского митинга. Видео

Жители украинского города Энергодар, которые вчера, 2 апреля, вышли на протест против оккупации их города войсками РФ, получили ранения в результате обстрелов и забрасывания митингующих свето-шумовыми гранатами,

Об этом сообщил местный телеграм-канал «Енергодар».

По его данным, местные пришли с государственными флагами, восклицали: «Энергодар – это Украина», пели гимн и разговаривали между собой, когда участники акции протеста стали расходиться, россияне начали задерживать протестующих. Через несколько минут в городе прозвучали выстрелы и произошла серия громких взрывов, вероятно, светошумовых гранат.

Напуганные энергодарцы начали бежать в разные стороны. Сработали сирены автомобилей даже в отдаленных от места взрыва улицах.

Видео случившегося опубликовала компания «Энергоатом», которая управляет АЭС Украины.

[videopress rAY42r3C]

Четыре человека попали в больницу с травмами и тяжелыми ожогами. В почти полном отсутствии лекарств, врачи делают всё что от них зависит.

[videopress EnJGWk7C]

Также оккупанты начали глушить связь, чтобы отрезать жителей от реальности и оставить их наедине с «русским миром».

Напомним, 3 марта войска РФ вошли в Энергодар. С тех пор город находится в оккупации, мэрия продолжила работу по жизнеобеспечению горожан.

Как известно, в Энергодаре расположена самая большая в Европе атомная электростанция. Украина не раз заявляла, что армия РФ ставит под угрозу мировую безопасность, захватывая атомные электростанции Украины.