В Сомали взорвали машины возле правительственных домов: погибли мирные жители

В Сомали 4 января произошел теракт. Все подозрения в случившемся падают на радикальную террористическую группировку «Аш-Шабааб».

В Сомали в районе Хиран в результате взрыва погибли 15 человек. По имеющимся данным, были взорваны две машины и разрушены здания.

Комиссар округа Махас Мумин Мохамед Халан заявил, что атака была направлена ​​против домов правительственных чиновников, ответственных за антитеррористические операции в районе Хиран, но в момент взрыва в доме находились только солдаты. По его словам, две заминированные машины предназначались для правительственных чиновников, но большинство жертв были мирными жителями.

«Мы собираем дополнительную информацию об этом нападении и вскоре объявим количество жертв», — сказал комиссар по телефону.

Но, по словам очевидцев, число погибших может возрасти.

Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за взрывы, но с 2007 года теракты против сомалийских правительственных чиновников и миротворческих сил Африканского союза (АС) организовывала радикальная группировка «Аш-Шабааб».

Следует отметить, что с тех пор, как несколько месяцев назад правительство Хиранды начало крупную кампанию против «Аш-Шабааб», группировка активизировала атаки. Президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд объявил «тотальную войну» исламистской группировке, которая ведет повстанческое движение уже 15 лет.