Задержан мужчина, распространявший фейк о коронавирусе

За распространение ложной информации о том, что один из сотрудников акимата болен коронавирусом, задержан житель гражданин Кыргызстана. Силовики провели с нарушителем профилактическую беседу. Он раскаялся в содеянном В Кыргызстане выявили очередного распространителя ложной информации, сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Накануне, 31 марта, был задержан 33-летний житель Сокулукского района.

«Он распространял в соцсети фейковую информацию о том, что в администрации Сокулукского района выявлен зараженный коронавирусом. С задержанным провели профилактическую беседу, после чего, раскаявшись в содеянном, он попросил прощения. Его действиям будет дана юридическая оценка»,— говорится в сообщении.

ГНКБ отмечает, что совместно с правоохранительными органами продолжает работу по выявлению лиц, занимающихся распространением панических слухов и фейков о COVID-19, а также по недопущению эскалации общественно-политической и эпидемиологической ситуации в республике.

Ведомство напоминает, что за распространение ложной информации предусмотрена уголовная ответственность.

Справочно! В Кыргызстане зарегистрировано 107 случаев заражения коронавирусом — во всех областях, кроме Таласской. Три человека выздоровели.

Напомним! В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.