Задержаны “родственники” президента, запугивающие чиновников 

Мошенники, запугивающие чиновников, задержаны. Сообщается, что подозреваемые представлялись родственниками президента страны  и председателя ГКНБ.

«В ходе проводимой работы по демонтажу системной коррупции в госорганах в поле зрения попали лица представляющиеся родственниками президента Садыра Жапарова, его брата С.Н. Жапарова, а также близкой связью зампредседателя кабинета министров – председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева», — говорится в сообщении   пресс-службы комитета..

Установлено, что последние запугивали должностных лиц Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы и покровительствовали отдельным субъектам – участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД), в том числе импортерам из государств – членов ЕАЭС.

В целях пресечения противоправной деятельности вышеуказанных лиц был проведен комплекс оперативных мероприятий, в рамках которого были задокументированы факты покровительства субъектов бизнеса и запугивание должностных лиц государственных органов.

Кроме того, были приняты меры по недопущению импорта товаров в страну с нарушениями таможенного и налогового законодательства.

4 февраля 2022 года, лица, представляющиеся родственниками главы государства и связью председателя ГКНБ КР в целях возобновления импорта товаров, предложили взятку сотруднику ГКНБ КР и во время передачи части денежных средств в размере 1600 долларов были задержаны с поличным.

В рамках досудебного производства в порядке ст. 96 Уголовно-процессуального кодекса КР «А.Т.М.» водворен в СИЗО ГКНБ.

«В настоящее время продолжается следствие. Вместе с тем, ГКНБ КР просит граждан быть бдительными, не вестись на действия мошенников, которые представляются различными должностными лицами и требуют денежные средства за решение того или иного вопроса. В случае столкновения с мошенническими действиями недобросовестных лиц рекомендуем обратиться в правоохранительные органы», — отметили в ведомстве.