3,7 млн долларов для парня из Кыргызстана

Коронавирус помог сдвинуть с места идею о разделении образования для элит и обычных людей. Простым рабочим, фермераи и офисным работникам в скором будущем, скорее всего, не удасться отправить детей с обучением в классных комнатах и с прямым контактом с преподавателем. Руку к продвижению этого проекта приложил и наш соотечественник, который сейчас живет и работает в Америке.

Наш соотечественник Максим Степаненко начал крутой стартап Primer в США. На данный момент Максим соучредитель и технический директор в Primer привлек $3,7 миллиона от инвесторов. Как сообщил Максим Степаненк он сейчас плотно работает над проектом и 100%  энергии уделяет Primer.

Primer — образовательный проект, который может упростить процесс обучения детей на дому. Проект был основан в 2019 году Райаном Делком и Максимом Степаненко. Штаб-квартира компании находится в Сан-Франциско, штат Калифорния. Primer уже выпустил пару бесплатных ресурсов по домашнему обучению для родителей, в том числе Navigator, инструмент, помогающий родителям соответствовать государственным нормам в отношении обучения детей на дому, а также библиотеку Primer, коллекцию бесплатных цифровых учебных материалов. Компания Primer собрала 3,7 млн ​​долларов 12 мая 2020 года в раунде Seed. В число инвесторов вошли Фонд учредителей, Naval Ravikant, Cyan Banister и Village Global.

Известно, что с конца 2019 года Максим и его партнёр усердно работали над первым продуктом: серией сообществ на основе интересов, предназначенных для учащихся, со встроенным соответствием домашнему обучению для родителей. Дети могут вступать в сообщества, связанные с их интересами (например, шахматы, выпечка, ракеты, физика), и сотрудничать с другими учащимися в проектах, разработанных Primer. Они будут учиться у других детей и экспертов, например, учиться строить ракеты у инженера SpaceX. По мнению основателей проекта, родители будут иметь душевное спокойствие, зная, что они соответствуют местным правилам обучения на дому.

Главная цель Primer — освободить следующее поколение детей, чтобы они были более амбициозными, более креативными и думали сами, начиная со школьных лет.  По мнению Максима, процветание в новом мире требует творчества и оригинального мышления, но наша система образования рассчитана на массовое производство, а не на воображение и индивидуальность. Невозможно решить задачи 2050-х годов с помощью образовательной системы, построенной в 1950-х годах.

Их проект не предназначен для замены традиционной учебной программы. На данный момент его команда состоит из пяти человек, работают программисты в солнечном офисе в Сан-Франциско.

Максим родился в Айдаркене Баткенской области. В школьные годы увлекался физикой и даже хотел продолжить учебу в этом направлении. Он участвовал в международных олимпиадах, что в дальнейшем помогло ему поступить в Массачусетский технологический институт (MIT), который занимает лидирующие позиции в престижных рейтингах университетов мира.

Также он работал в таких компаниях, как Google, MIT Media Lab, Locu. И долгое время был ведущим программистом в Coinbase – одной из крупнейших компаний, работающих с биткоинами.