Анджей Дуда в Киеве. Президент Польши посетил Киев на день проведения 2-го саммита Крымской платформы

Президент Польши Анджей Дуда, 23 августа, на День государственного флага, в преддверии Дня Независимости Украины, прибыл в Киев для участия во 2-м саммите Крымской платформы.

Визит президента Польши проходит в канун Дня Независимости Украины и является третьим с начала полномасштабной войны. Ранее Дуда находился в Киеве 13 апреля и 21-22 мая.

«Президент Польши прибыл в Киев. Он примет участие в саммите Крымской платформы. Поздравляем в Украине нашего искреннего друга», — проинформировал руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в Телеграмм канале.

Как сообщалось, Крымская платформа – формат консультаций и коммуникаций, начатый Президентом Украины в августе 2021 года для структурирования всех вопросов, связанных с полуостровом. Целью этого формата является разработка практических подходов к привлечению внимания к ситуации в Крыму и обсуждению возможностей его возвращения в Украину.

Президент Польши Анджей Дуда вместе с делегацией приехал в Киев в праздничные дни для украинцев, чтобы продемонстрировать поддержку Украины в борьбе с российской агрессией за мир и справедливость. Об этом он сказал во время совместной с Президентом Владимиром Зеленским пресс-конференции.

«Мы здесь вместе, мы здесь для того, чтобы не только наши братья в Украине видели, что мы с ними не только духом, не только поддерживаем их разными способами, но также мы физически присутствуем все польской делегацией — с представителями польского правительства, с моими сотрудниками, с министрами, и вместе отмечаем этот праздник, вместе показываем, что Украина свободна, что Украина суверенна, что Украина независима и что Украина борется с российской агрессией, борется за мир и возвращение справедливости, мира в мире, международного закона», — подчеркнул Дуда.

На закрытой встрече Президент Владимир Зеленский обсудил с Президентом Польши Анджеем Дудой весь спектр двусторонних вопросов, включая безопасность и оборонную поддержку Украины.