Австралия введет санкции против правительства Беларуси

В отношении членов правительства Беларуси введут санкции. Австралия готовит список санкций в связи с ситуацией вокруг Украины и военной операцией РФ.

Об этом сообщила в субботу министр иностранных дел страны Марис Пейн.

«Военное вторжение является грубым нарушением международного права. Это нарушение устава ООН и самое вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности, которое Европа видела за последние десятилетия», — сказала она, отметив, что вина за произошедшее лежит, в том числе и на белорусских официальных лицах, поддержавших российскую спецоперацию и «оказавших помощь в организации вторжения».

В ходе выступления перед журналистами Пейн также сказала, что по мнению австралийского правительства, президент России Владимир Путин должен понести личную ответственность за военный конфликт. «Великобритания, Евросоюзе, Канада и США заявили о санкциях в отношении Путина и [главы МИД РФ Сергея] Лаврова и Австралия последует их примеру. Это исключительный шаг — введение санкций против лидера [государства], но и ситуация сейчас исключительная», — заявила она.