Байден предлагает Кубе вакцины от ковид-19

Байден заявил о готовности США предоставить Кубе значительное число вакцин от коронавируса, но только в том случае, если их распределение будет производится под контролем международной организации.

Об этом президент США Джо Байден сообщил в четверг в Белом доме на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Байдена просили рассказать, что он думает о нынешних санкциях США и эмбарго в отношении Кубы, а также прокомментировать слова пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о том, что «коммунизм — это провальная идеология».

«Коммунизм — провальная система. … Куба, к сожалению, — это потерпевшее провал государство, осуществляющее репрессии против своих жителей. Есть ряд вариантов, которые мы бы рассмотрели, чтобы помочь жителям Кубы, но для них требуются другие обстоятельства или гарантия, что правительство [Кубы] не воспользуется этим в своих интересах. К примеру, возможность направлять денежные переводы обратно на Кубу. Мы бы не стали делать этого сейчас, потому что, весьма вероятно, режим будет изымать эти переводы или большую их часть», — ответил Байден.

«Я был бы готов предоставить значительное количество вакцин, если бы меня заверили, что международная организация займется распределением этих вакцин и сделает это так, чтобы обычные люди имели доступ к этим вакцинам», — продолжил глава вашингтонской администрации.

«Они (власти Кубы) отключили доступ к интернету. Мы рассматриваем, есть ли у нас технологическая возможность восстановить этот доступ», — утверждал далее Байден.