Беларусь направила Украине ноту протеста

Белоруссия направила Украине ноту протеста из-за инцидента с государственным флагом страны.

Белорусская сторона считает замену своего государственного флага возле администрации украинского города Днепра актом государственного вандализма, противоречащим международным нормам, в Киев направлена нота протеста. Об этом говорится в опубликованном в четверг сообщении белорусского посольства на Украине.

«В МИД Украины направлена нота посольства, в которой заявлен решительный протест украинской стороне», — указывается в тексте. Белоруссия рассматривает произошедшее «как циничное проявление недружественного отношения к суверенной белорусской нации и акт государственного вандализма со стороны властей Украины, грубейшим образом нарушающий основополагающие принципы международного права».

При этом Минск требует возвращения государственного флага на место его установки, принесения официальных извинений и проведения разбирательства по факту осквернения официальных символов другого государства, принятия исчерпывающих мер по недопущению повторения подобных фактов в будущем.

В сообщении отмечается, что диппредставительство направило ноту после того, как мэрия Днепра не отреагировала на обращение белорусского посла Ивана Сокола по факту произошедшего в городе акта вандализма.

Власти города Днепр (бывший Днепропетровск) заменили государственный флаг Белоруссии, который вместе с флагами других стран был установлен возле городского совета, на бело-красно-белый, используемый белорусской оппозицией. Мэр города Борис Филатов, объяснил такое решение «народной инициативой» и несогласием с политикой президента Белоруссии Александра Лукашенко в отношении Украины. 9 февраля в адрес мэра города Днепра было направлено обращение посла Сокола, в котором было отмечено, что такие действия оскорбляют чувства большинства белорусов, мэру было предложено встретиться, чтобы «привести веские аргументы необходимости возвращения к конструктивному и взаимовыгодному взаимодействию».