Боррель предупредил Сербию и Косово о последствиях беспорядков

Европейский Союз готов предпринять меры по отношению к Сербии и Косово, если эти страны не урегулируют ситуацию в регионе, где произошли беспорядки.

 

Такое заявление было сделано главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем.

«ЕС призывает к немедленной деэскалации, новым местным выборам в 4 муниципалитетах на севере Косово и участию в диалоге при содействии ЕС. Мы готовы принять решительные меры, если Косово и Сербия немедленно не снизят напряжение», — отметил он в заявлении, распространенном 3 июня.

Боррель не уточнил, о каких именно мерах идет речь, однако агентство dpa предполагает, что Евросоюз может сократить финансовую помощь, выделяемую Сербии и Косово как кандидатам на вступление в ЕС. Кроме того, Европейский Союз может сократить сотрудничество с государствами, сообщает Deutsche Welle.

Чиновник отметил, что Европейский Союз твердо поддерживает миссию НАТО KFOR и миссию ЕС EULEX по стабилизации ситуации в регионе в выполнении их соответствующих мандатов. Он также добавил, что неспособность снизить напряженность приведет к негативным последствиям.

«Мы ожидаем, что Косово будет действовать без эскалации и немедленно приостановит полицейские операции вблизи муниципальных зданий на севере Косово. Мэры должны временно выполнять свои обязанности в помещениях, отличных от муниципальных зданий. Досрочные выборы должны быть объявлены как можно быстрее во всех четырех муниципалитетах на основе полного участия. Мы ожидаем, что косовские сербы будут участвовать в этих выборах», — подчеркнул Боррель.

Кроме того, он выразил обеспокоенность тем, что Вооруженные силы Сербии находятся в состоянии наивысшей боевой готовности.

«Европейский Союз ожидает, что и Косово, и Сербия будут действовать ответственно и немедленно вступят в диалог при содействии ЕС, чтобы найти устойчивое решение ситуации на севере Косово, что гарантирует безопасность и демократию с участием для всех граждан и прокладывает путь к реализации Соглашения о пути к нормализации и приложения к нему. Это включает в себя начало без каких-либо дальнейших задержек и предварительных условий работы по созданию Ассоциации/Сообщества муниципалитетов с сербским большинством», — подытожил Боррель.