Четыре страны рекомендовали своим гражданам покинуть Молдову

Израиль, Германия, Болгария, США  рекомендовали своим гражданам покинуть территорию Молдовы. Об этом сообщается в заявлениях диппредставительств и МИД стран.

В частности, 27 апреля посольство США в Молдове обновило уровень риска для путешествий в Приднестровье и советует американцам «немедленно покинуть» территорию региона из-за взрывов. Подобные рекомендации Госдеп давал и 19 апреля.

Тогда же МИД Канады рекомендовал своим гражданам быть максимально осторожными в Молдове и воздержаться от поездок в Приднестровье в связи с угрозой «вооруженного конфликта».

Также 28 апреля МИД Германии обновил статус безопасности путешествий в Приднестровье, заявив об ухудшении ситуации в регионе.

«На этом фоне поездки в Приднестровье категорически не приветствуются», — указано в сообщении.

Такие же рекомендации опубликовал МИД Израиля, призвав своих граждан выехать из Приднестровья «как можно скорее», а тех, кто планирует посетить регион в ближайшее время, отменить поездку.

«В связи с ухудшением ситуации с безопасностью в Приднестровье и в связи с тем, что возможности МИД по оказанию помощи, проживающим там гражданам Израиля, ограничены, настоятельно рекомендуется покинуть Приднестровье как можно скорее», — заявили в ведомстве.