ЕС и G7 ввели дополнительные ограничения цен на российские нефтепродукты

Европейский Союз и международная коалиция G7+ ввели дополнительные ограничения цен на российские нефтепродукты, включая дизельное топливо и мазут. Информация об этом опубликована на сайте Еврокомиссии. Это дополнит полный запрет ЕС на импорт морской нефти и нефтепродуктов в Европейский Союз в дополнение к предельной цене сырой нефти, действующей с декабря 2022 года.

Для российских нефтепродуктов установлено два уровня цен: один для нефтепродуктов «премиум-класса», таких как дизельное топливо, керосин и бензин, и второй для нефтепродуктов «дисконтного класса», таких как мазут и нефть, соответствующая рыночной динамике.

Максимальная цена на нефтепродукты «премиум-класса» составит 100 долларов США за баррель, а максимальная цена на нефтепродукты «дисконтного класса» — 45 долларов США за баррель.

Ограничение цен на нефтепродукты станет действовать с 5 февраля 2023 года. Оно предусматривает 55-дневный период свертывания для российских нефтепродуктов морской транспортировки, приобретенных выше предельной цены, при условии, что они будут загружены на судно в порту погрузки до 5 февраля 2023 года и выгружены в конечном порту назначения до 1 апреля 2023 года.

Ценовые ограничения на нефтепродукты и сырую нефть будут постоянно контролироваться для обеспечения их эффективности и влияния. Сами ценовые ограничения будут пересматриваться и корректироваться по необходимости, говорится в сообщении.

«Это решение еще больше ударит по доходам России и уменьшит ее способность вести войну в Украине. Оно также поможет стабилизировать мировые энергетические рынки, что принесет пользу странам по всему миру», — подчеркивают ЕС.

Ранее официальные лица «Группы семи», а также члены Евросоюза и Австралия согласились пересмотреть уровень ограничения цены на экспорт российской нефти и согласовали введение с 5 февраля двух потолков цен на нефтепродукты из РФ.