Европарламент предлагает готовить революцию в Белоруссии

Крупнейшая фракция Европарламента — консервативная Европейская народная партия (ЕНП) — заявила о том, что Европарламенту необходимо работать над подготовкой революции в Беларуси.

С этой целью предлагается показать готовность «наказывать режим» с помощью санкций и поддерживать «непрекращающуюся борьбу белорусского народа».

«Режим падет, и победа народа неизбежна — это только вопрос времени. ЕС должен готовиться к победе демократической революции в Белоруссии», — говорится в заявлении главы фракции Манфреда Вебера, распространенном в понедельник в Брюсселе к первой годовщине последних президентских выборов в Белоруссии.

Депутаты предлагают реализовывать в Белоруссии сценарий смены власти, ключевые пункты которого аналогичны украинскому. Они также призвали в рамках «будущих демократических преобразований» предать суду президента страны Александра Лукашенко и ведущих государственных чиновников.

Европарламентарии отметили, что в рамках подготовки революции они поддерживают «план экономической помощи в €3 млрд, предложенный Еврокомиссией». Речь идет о пакете европомощи, который Белоруссия сможет получить, если «пойдет по демократическому пути», то есть если в стране произойдет смена власти. Этот пакет составлен по аналогии с планом ЕС по поддержке реформ на Украине в 2014 году, с той разницей, что Киеву тогда предоставили €11 млрд.

Однако, по мнению депутатов Европарламента, финансовыми инициативами усилия ЕС по смене власти в Минске ограничиваться не должны. «Белоруссии потребуются не только деньги. Ей нужен всеобъемлющий план действий по обеспечению поддержки демократических реформ на всех уровнях власти: национальном, региональном и местном, которые должны идти рука об руку с глубокими экономическими реформами. Евросоюз хорошо подготовлен [к решению этой задачи], благодаря опыту, приобретенному на [организации] передачи власти в странах Центральной и Восточной Европы, Западных Балкан и в последние годы — в трех странах Восточного партнерства [на Украине, в Грузии и Молдавии]», — говорится в документе.

Люстрация как часть реформ
Ведущая фракция Европарламента полагает, что люстрация власти должна стать неотъемлемым элементом «демократических реформ в Белоруссии». «Важным элементом будущих демократических реформ в Белоруссии должно стать привлечение к ответственности виновных в преступлениях действующего режима против своего народа. Для народа имеет ключевое значение добиться истинной справедливости. Евросоюз уже запустил платформу по борьбе с безнаказанностью в Белоруссии. Александр Лукашенко и другие ключевые фигуры режима а также их приспешники, должны предстать перед судом за свои преступления».

Евродепутаты также предложили в целях усиления протестных настроений в Белоруссии расширить работу с белорусской молодежью, предоставляя ей возможность обучения в вузах ряда стран ЕС, чтобы способствовать распространению в этой среде «идеалов свободы и демократии». Помимо этого, они призывают добиваться максимальной легитимизации на международном уровне находящейся за рубежом оппозиции во главе с экс-кандидатом на пост президента страны Светланой Тихановской, а также активно способствовать работе в Белоруссии оппозиционных неправительственных организаций. «Мы не прекратим наших усилий, пока в Белоруссии не будет восстановлена демократия», — заключают евродепутаты.