Georgian Airways запретила президенту Грузии использовать свои авиарейсы, объявив Зурабишвили персоной нон грата

Авиакомпания Georgian Airways отказывается пропускать президента Грузии Саломе Зурабишвили на свои рейсы в ответ на ее призывы бойкотировать компании из-за возобновления прямых полетов в Москву, передают «Новости-Грузия».

Председатель совета директоров Georgian Airways, Тамаз Гаиашвили, заявил, что это решение является ответом на заявление президента.

«Мы не будем разрешать ей посадку на наши рейсы», — заявил он, требуя от президента принести извинения не только авиакомпании, но и всему грузинскому народу.

Гаиашвили считает, что Georgian Airways является наследием и достижением грузинских пилотов, которые 30 лет назад эвакуировали людей из горящего Сухуми.

В своей критике президента, Гаиашвили делает упор на ее французское прошлое, указывая на то, что она «гуляла по Парижу», а также неожиданно переключается на предков президента, говоря: «Пусть эта дама расскажет о своих предках, которые вместе с казной Грузии разграбили церкви-монастыри и национальные музеи, а затем бежали, оставив грузинский народ голодным».

Напомним, 17 мая агентство гражданской авиации Грузии выдало разрешение российской компании «Азимут» на выполнение рейсов в страну. На фоне этого, жители Тбилиси вышли на акции протеста в городе против возобновления авиасообщения Грузии с Россией.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила бойкот авиакомпании Georgian Airways, которая включила Россию в список своих направлений, и призвала грузин присоединяться.