Германия: конфискована квартира российского депутата

В Германии конфискованы три квартиры и деньги на банковском счете, принадлежащие российскому депутату и его жене.

 

Сообщается, что священное право частной собственности было   нарушено в рамках борьбы с обходом санкций. Об этом в понедельник, 20 июня, сообщает Associated Press (AP) со ссылкой на прокуратуру Мюнхена.

 

В ведомстве заявили, что депутат Госдумы и его супруга, идентифицированные как Л. и К. соответственно, владеют двумя квартирами в баварском городе. До недавнего времени супруги сдавали их в аренду и зарабатывали на этом деньги в нарушение санкций Европейского союза (ЕС).

 

По данным немецких прокуроров, жена депутата, зарегистрированная как жительница Мюнхена, также является владельцем еще одного объекта недвижимости, за который она получала арендную плату.

 

Приказ о конфискации был подписан на прошлой неделе и вступил в силу в понедельник. Людям, снимающим квартиры, разрешили остаться в них, однако запретили перечислять деньги за проживание депутату и его супруге. Вместо этого платежи должны будут вноситься на хранение в окружной суд Мюнхена.

 

Уточняется, что на арестованный банковский счет ежемесячно поступала арендная плата в размере около 3,5 тысячи евро (более 200 тысяч рублей).

 

Ранее 19 мая парламент Германии принял закон, позволяющий контролировать выполнение санкций против российских бизнесменов. Он четче регламентирует обязанности и улучшает обмен данными между различными органами власти. Это позволит облегчить доступ к активам, таким как виллы, яхты и частные самолеты.

 

Кроме того, бизнесмены, попавшие в санкционные списки, будут обязаны раскрывать информацию о своих активах. В противном случае им грозит штраф или наказание в виде лишения свободы.